Делегация Туркменистана в КНИТУ

22.01.2015

21 января КНИТУ посетила делегация из Туркменистана, члены которой встретились как с руководством и сотрудниками вуза, так и со студентами-соотечественниками.

Проректор по экономике и инновациям В.А.Аляев поприветствовал всех присутствующих в зале ученого совета и сообщил о заинтересованности университета в тесных контактах с Туркменистаном. «В этом году вузу исполняется 125 лет, и практически за всю историю наши связи не прерывались». Далее Валерий Алексеевич передал слово гостям - начальнику международного отдела Министерства образования Туркменистана – Нурсахету Байрамову. Он в свою очередь поприветствовал студентов-сограждан на родном языке и представил коллег - первого секретаря Посольства Туркменистана в РФ Мурата Бегниязова, руководителя Совета Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули по Ахалскому велаяту (области) Азата Мухамметмырадова.

Также встречу посетили представители Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов - ректор Файруза Мустафина, руководитель отдела международных отношений Жамиля Галагудина и директор международных программ Олег Червов.

В своем выступлении Нурсахет Байрамов озвучил задачи визита делегации Туркменистана. Среди них не только встреча со студентами, но и ознакомление с их условиями проживания, успеваемостью и поведением обучающихся.

Начальник международного отделения министерства образования Туркменистана озвучил некоторые пункты постановления Президента Туркменистана от 19 апреля 2013 года о порядке обучения за рубежом. Тем самым он напомнил студентам, что они должны соблюдать внутренний распорядок вузов и общежитий, а также соблюдать и уважать законодательство той страны, в которой обучаются. Учитывая особенности Республики Татарстан, Нурсахет Байрамов упомянул о том, как важно научиться жить в условиях мультикультурализма.

«Главное для вас – это учеба, образование. Вы должны стать хорошими специалистами. Не надо гнаться за двумя зайцами, стараясь подработать», - сказал Нурсахет Байрамов.

После окончания учебы студентов ждут на родине - отличникам будет предоставлена возможность трудоустройства в госучреждениях. Однако перед этим студенты обязаны сдать документы на признание диплома в Министерство образования Туркменистана. Важно, что с 2014 года в Туркменистане недействительны дипломы о заочном образовании и дипломы негосударственных вузов.

Отдельный пункт, озвученный представителями Туркменистана, – просьба встать на консульский учет в Посольстве Туркменистана в Москве. Сделать это можно и в Интернете, и с помощью старост.

Естественно, после выступления делегации из Туркменистана у студентов возникло немало вопросов. Часть из них была о службе в армии, некоторые уточняли ситуацию с дипломами о заочном образовании, а также возможность перевода с внебюджетной формы обучения на бюджетную. Многих волновали вопросы прохождения практики на родине и в Казани. Конечно же, студенты интересовались, будут ли они востребованы по возвращении в Туркменистан.

Нурсахет Байрамов ответил, что стране нужны хорошие специалисты, поэтому у студентов не должно возникнуть проблем с трудоустройством – их будут направлять на предприятия и в учреждения в соответствии со специальностью. Сейчас в стране большая востребованность в химиках. «Нам пора создавать свой научный генофонд. Вы - наше будущее!» - заявил начальник международного отделения Министерства образования Туркменистана.

Первый секретарь Посольства Туркменистана в РФ Мурат Бегниязов также отметил, что в Туркменистане уже ждут высококвалифицированных специалистов. «Хорошо учитесь, чтобы те знания, которые вы получили здесь, в будущем вы могли бы отдать родине».

Завершилась встреча небольшим выступлением о внешней политике нейтрального и независимого государства – Туркменистан. Члены делегации поблагодарили КНИТУ за оказанный прием и призвали студентов гордиться вузом, в котором они получают высшее образование.

Источник: Пресс-центр